Японским фермерам помогут беспилотники

Беспилотные летательные аппараты придут на помощь стареющим японским фермерам, проживающим в сельской местности. Уже несколько месяцев разработчики нового вида дронов проводят их испытания в северо-восточных районах. Беспилотники могут летать над рисовыми полями, а также подменять сельскохозяйственных работников при выполнении трудоёмких задач, к примеру, в процессе обработки злаковых. Дроны способны выполнять работу куда быстрее и намного эффективнее.

Фермер Исаму Сакакибара, выращивающий рис в регионе Томе, смог лично оценить работу беспилотных летательных аппаратов. Он назвал увиденное «беспрецедентно высокими технологиями».

Инженеры, разработавшие сельскохозяйственный беспилотник, отмечают, что их технология поможет сельским общинам, которые в настоящее время нуждаются в рабочей силе. Молодёжь из деревень уезжает. В сельских районах остаются только престарелые граждане, которые в силу возрастных особенностей не могут много и долго работать физически. Дроны обещают стать интересным выходом из положения.