Посылки Amazon будут доставлять беспилотники с поездов

В компании Amazon не оставляют попытки развить тему использования беспилотных летательных объектов в доставке посылок, причём никакие трудности её не останавливают. Только с начала текущего года специалисты компании запатентовали несколько разработок в указанной сфере. На днях представители Amazon зарегистрировали заявку на получение ещё одного патента. На этот раз речь идёт о системе загрузки и транспортировки беспилотников, которые разместятся на поездах, грузовых машинах и даже кораблях.

Как стало известно из документации, прилагаемой к заявке на патент, интермодульные транспортные средства от Amazon – это обычные контейнеры с грузом, внутри которых находятся дроны. В качестве примера использования такого объекта в заявке приводится ситуация с поездом, однако стандартизированные размеры контейнеров позволяют разместить их на многих других видах транспортных средств – кораблях, самолётах, грузовиках.

Посылки поместят внутрь контейнеров, причём в случае наличия продуктов и предметов, требующих регулируемую температуру хранения, будут создаваться специальные отсеки. Также внутри разместится роботизированный манипулятор, который самостоятельно загрузит беспилотники необходимыми посылками. На последнем этапе дрон разнесёт заказы клиентам. Время загрузки, время старта беспилотника рассчитает компьютерная система, которая будет учитывать скорость движения транспортного средства, расстояние, оставшееся до пункта назначения следующей посылки, время работы беспилотника на имеющемся заряде аккумулятора.

Для этих дронов предполагается создать специальный сервисный центр, причём тот же самый манипулятор, расположенный внутри контейнеров, будет ремонтировать дроны, менять в них батареи, двигатели и т.д.