Вместо дорог голландцы высадят растения

Часть дорог в одном из небольших нидерландских городов заменят на зелень. Таким образом власти Арнема (такое название носит городок) планируют бороться с климатическими изменениями. Они считают, что растения помогают справиться с перегревом.

Муниципалитет Арнема утвердил десятилетний план, предполагающий редизайн населённого пункта, направленный на решение проблемы мощных наводнений и зноя, причиной которых выступают климатические изменения. Засуха, наводнения, сильнейшая жара летом – давно уже стали для голландского города важнейшими угрозами. Поэтому было принято решение к 2030-му году уменьшить количество асфальтированных дорог в Арнеме. Некоторые участки заменят травяным покровом, кое-где высадят кустарники и крупные деревья. Это поможет естественным образом охладить воздух в «каменных джунглях».

Благодаря замене асфальта на траву голландский городок рассчитывает справиться с наводнениями. Почва впитывает в себя влагу намного активнее искусственных покрытий. Она поможет работе городских канализационных систем.