Асфальт в голландском городке частично заменят травой

С целью борьбы за экологическое равновесие власти нидерландского города Арнема приняли решение частично заменить асфальтовое покрытие на траву.

Отметим, что Голландия относится к странам, которые наиболее уязвимы перед вызовами глобального потепления, поскольку до половины её территории расположено ниже уровня моря. Арнем - городок на востоке Нидерландов, решил самостоятельно принимать меры для спасения. Муниципалитет разработал десятилетний план, который позволит городу справляться с экстремальными климатическими условиями.

Одним из пунктов плана является замена десятой части асфальтированных улиц Арнема травой. Изменения не затронут крупные магистрали. По словам городских чиновников, трава позволит до 90% осадков не попадать в ливневую канализацию, а впитываться в почву. При обильных дождях это позволит избежать подтоплений.

Кроме того, травяной покров работает над снижением температуры воздуха, а не нагревает воздух так, как это делает асфальт. Городские власти также планируют перепродать асфальтное покрытие или же переработать его с пользой для муниципального бюджета.