Пассажирское аэротакси тестируют в Китае

Китайская стартап-компания Ehang презентовала в сети Интернет демонстрационный ролик о полёте своей разработки - квадрокоптера Ehang 184, предназначенного для перевозки пассажиров. Представители фирмы утверждают, что их коптер смог совершить уже свыше тысячи полётов, причём в самых разных погодных условиях, без пассажиров, с пассажирами и другой нагрузкой. Как рассказывают представители компании, у них в планах - проведение новых испытаний, по результатам которых будет приниматься решение о запуске сервиса летающих такси в больших китайских городах.

Ehang 184 поднимался на высоту до трёхсот метров, с полезной нагрузкой 230 килограмм. Скорость полёта дрона составляет порядка 130 километров в час. Максимально преодолеваемое летательным аппаратом расстояние в ходе тестирования составило пятнадцать километров. На беспилотник не влияет туман, сильный ветер или зной.

В настоящее время квадрокоптера Ehang 184 может перевозить двух человек, причём один из них находится на управлении транспортным средством. Позже дрон будет обходиться без пилота. Все функции пилота поручено выполнять специальной программе. Она даст возможность дрону распознавать объекты, преодолевать препятствия, определять места, которые пригодны для взлёта и посадки.

В стартапе Ehang заявляют, что в дальнейшем их сервис охватит такие сферы перевозок, как транспортировка пассажиров в крупных городах. И это не пустые слова. Потенциал пассажирского квадрокоптера будет представлен в ближайшее время на выставке под названием World Government Summit , которая состоится в Дубае. Ehang собирается производить как большие летательные аппараты, так небольшие дроны на радиоуправлении. Последние активно используются для аэрофотосъёмки.