Советские бетонные орнаменты

Бетон не всегда является серым скучным однообразным материалом. Доказательством выступает множество проектов в различных странах мира, в том числе и на территории бывшего Советского Союза.

В советской архитектуре практиковались орнаменты, созданные с помощью бетона. Это, например, «Ажурный дом» в российской столице, построенный в тридцатых годах минувшего столетия. Его проектировщиками выступили Андрей Буров и Борис Блохин. «Ажурный дом» обильно декорирован решетками, отлитыми из бетонной смеси. Именно последнее обстоятельство и дало название зданию. Объёмные кружева, напоминающие растительность, создавались по эскизам известного художника Владимира Фаворского. Отметим, что рисунок не просто выступает эстетической деталью фасада, но и играет важную функциональную роль, поскольку закрывает внутреннее пространство лоджий.

Фаворский рисовал решётки в стилистике русского модерна, однако множество его последователей в союзных республиках использовали национальные мотивы. Так, Ташкентский Музей Ленина облицован бетонными панелями в виде традиционных среднеазиатских узорчатых решеток, называемых панджар.