Арабская экзотика: ворота шейха Ибрагима и центр Абдуллы

В Бахрейне имеется уникальный архитектурный объект, называемый воротами шейха Ибрагима бин Мохаммеда аль Халифа. Он находится в Мухарраке и выступает в качестве основного входа в местный Центр культуры и исследований. Последнее учреждение играет важную роль в государстве, организуя диалог между гражданами по таким вопросам, как культура, искусство, литература, поэзия, философия.

Внешне, ворота шейха Ибрагима – это огромный вертикальный сад открытого типа, спроектированный знаменитым дизайнером Патриком Бланом, специализирующемся на архитектуре Ближнего Востока. Отметим, что в этих местах температура воздуха зачастую достигает +50 градусов по Цельсию. Окружающая среда наложила отпечаток на растительный мир: на стенах произрастают до двухсот видов растений, среди которых немало субтропических.

Ещё одним доказательством того, что горячий и засушливый район также может иметь цветущую зелёную архитектуру - по- настоящему живую, служит знаменитый Конференц-центр, которому присвоено имя короля Абдуллы. Объект находится в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).