Прогнозы на «постпандемийную реальность» городов

По мнению многих экспертов-урбанистов, после пандемии города, особенно большие, ждёт существенное преображение. Некоторые назвали свой прогноз «экологическим техно-коммунизмом».

Ранее урбанисты лелеяли всё модное, актуальное, комфортное – всё, укладывающееся в так называемую концепцию sharing economy или экономики пользования, противопоставляющую себя экономике владения. В ситуации с распространением опасного вируса главный удар пришёлся по местам общественного пользования, коллективного проживания. Это касается как парка для прогулок, так и общественного транспорта. Это целая городская индустрия, направленная на развлечения, удовлетворение потребностей в отдыхе, занятии спортом и т.п. Оказалось, что собственнику образца прошлого столетия – с частным автомобилем, местом отдыха на своей даче, в новых «коронавирусных» условиях жить комфортнее, чем городскому потребителю благ цивилизации.

Между тем, уйти от экономики пользования вряд ли удастся. Современный формат городской жизни просто не позволит этого сделать. Эксперты считают, что в некотором роде он воспроизводится из особой городской бедности.