Климатические проблемы толкают богачей к бедным

В городах, где особенно высок риск повышения уровня воды, началась волна джентрификации. Богатые люди стали предпочитать менее престижные, удалённые от берега районы, в которых минимизирована возможность затопления в результате климатических изменений.

Учёные Дж.М. Кинан, Т.Хилл и Анураг Гумбер провели исследование влияния климатической джентрификации на урбанистическую миграцию. Под понятием климатическая джентрификация скрывается процесс ревитализации ранее неблагополучных городских кварталов с помощью реализации проектов благоустройства и привлечения в них богатых людей. В основе явления лежит возможность климата обесценивать или, напротив, удорожать, объекты недвижимости в зависимости от способности последней соответствовать плотности населения и наличия соответствующей инфраструктуры

Объектом исследования послужил округ Майами-Дейд (штата Флорида, США). Оказалось, что богатые люди стал отдавать предпочтение не жилью в фешенебельном Майами-Бич, который расположен в низине и периодически затапливается, а в таких бедных районах, как Литл Хайти (в переводе «Маленькое Гаити»), находящихся на высоте.