Метод зонта для мостов предлагают использовать австрийские инженеры

Австрийские инженеры и строители разработали новый метод в мостостроительстве. Они соединили два берега реки, используя способ, который напоминает принцип открытия зонта. По словам разработчиков, раскрывающиеся мосты обладают рядом преимуществ перед сооружениями, созданными по стандартным технологиям. Среди прочего, они обходятся дешевле, строятся быстрее и к тому же имеют минимальное влияние на ландшафт.

Зонтичные мосты возводятся модульно. Применяются леса или столбы, которые выступают вертикальными несущими конструкциями. Тем временем, сооружение аккуратно строится в обе стороны. Используются пустотелые балки, которые закреплены в верхнем положении на столбе. Затем их соединяют на вершине, после чего раскрывают вниз. Опущенные полностью балки заливаются бетонной смесью, что позволит создавать главные структурные компоненты переправы.

Отметим, что технология зонта разработана в Венском технологическом университете. Инженеры и учёные создавали её на протяжении пятнадцати лет. Патент на метод они получили в 2006-м году.