Самые высокие в мире арочные мосты строят в Китае

Китай практически приучил всю планету к тому, что у него всегда всё «самое-самое». Трудно сказать, насколько это утверждение справедливо в самых разных сферах, однако в области строительства у китайцев есть все основания для гордости. К примеру, именно в Китае строятся самые высокие в мире арочные мосты.

Напомним, что арочным мостом называют определённый тип моста, характеризующийся тем, что основные несущие конструкции – это арки или своды. Арка —это криволинейный брус, поперечный размер которого меньше высоты. Свод — также криволинейный брус, ширина сечения которого существенно больше высоты.

Китайцы за последние годы построили множество арочных мостовых переправ. Это мосты с проездом «снизу», «сверху», посередине. Чаще всего арочные мосты строятся в горных условиях. Они дают возможность перекрыть куда больший пролёт, чем стандартные балки. К тому же, в горах строить дополнительные опоры обычно затруднительно.

Среди особенностей арочных мостов – необходимость большого подмостового пространства, что делает очень важным обустройство насыпей подходов.