Учёные доказали преимущество электрокаров

Учёным удалось поставить все точки над «i», доказав преимущество электрических автомобилей перед обычными. Также они развеяли миф о том, что электрокар вреден.

Исследователи Эксетерского университета, Университета Неймегена и Кембриджа по результатам многочисленных тестирований сделали вывод, что в 95% случаев электромобиль наносит значительно меньший ущерб природе, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания. Это утверждение справедливо даже при условии, что электроэнергия для машины вырабатывается с использованием ископаемого топлива. Не влияют на данный показатель и обстоятельства работы сборочных производств электрокаров.

Учёные опубликовали свои выводы в издании Nature Sustainability. Они рассмотрели весь цикл жизни электрического автомобиля, начиная от производства и заканчивая утилизацией. Оказалось, что вредные выбросы электрокара составляют всего 30% от объёма вредных выбросов бензинового автомобиля. Впрочем, исследователи сделали оговорку: их выводы справедливы для стран, где достаточно высока доля чистых источников энергии.