Самый дешёвый электромобиль в мире выпустили в Индии

В 2009 году индийская автомобилестроительная компания Tata Motors разработала модель очень недорогого и практичного автомобиля Nano. Впрочем, радужные ожидания индийцев в отношении будущего Nano не сбылись. В настоящее время компания решила сделать вторую попытку покорить мир. Делать это предполагается современными методами, а именно поставив на Nano электрический привод. Таким образом, автомобиль индийских производителей стал самым дешёвым на планете электрокаром.

Запуск производственной линии электрического Nano стал результатом сотрудничества Tata Motors с компанией Jayem Automotives (Индия). В планах партнёров в дальнейшем поставлять дешёвые автомобили местным таксомоторным паркам. Большинство из них являются сейчас партнёрами Uber. Самый крупный Ola заключил контракт на поставку огромной партии электромашин.

Nano EV – такое название получила новинка, будет собираться сразу на двух заводах – кузов на Tata Motors, всё прочее будет зоной ответственности компании Jayem Automotives. В автомобили установят электроприводы и все прочие соответствующие ключевые узлы. Электропривод разработан специалистами компании Electra EV.

В ближайшие дни с конвейера сойдёт первая партия индийских электрокаров. Власти страны уже разместили заказ на 350 экологически чистых автомобилей до конца текущего года. Об этом стало известно ещё весной. Компания-перевозчик Ola заказала следующую партию: Tata Motors обещала ей поставить четыреста автомобилей не позже конца нынешнего года.

Отметим, что одной из причин переоборудования Nano в электрокар стало то, что за все восемь лет существования автомобиля компании не удалось достичь желаемых продаж на уровне миллиона в год. По состоянию на конец прошлого года лучшим результатом было триста тысяч машин в год.