Климатические изменения повлияют на инфраструктуру аэропортов

Так сложилось исторически, что аэропорты возводились в прибрежной полосе, возле водных объектов. Климатические изменения, которые неизбежно ведут к повышению уровня морей, создают угрозу для всего, что находится на берегу, в том числе и многим аэропортам мира. Это осознали управляющие аэровокзальными комплексами и начали предпринимать меры для предотвращения угрожающей ситуации.

Так, представитель департамента авиации штата Филадельфия Рэй Шайнфельд рассказывает, что аэропорты располагаются на больших земельных участках в достаточной близости от городов. В то же время нежелательна близость жилых домов и тем более небоскрёбов, иначе люди будут жаловаться на шум, а самолёты иметь лишние помехи.

Отсюда и выход – строительство аэропортов на побережье. Дополнительном преимуществом такого месторасположения является ветер: он часто бывает возле водных массивов.

Представители Международной организации гражданской авиации вместе с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию обратились к общественности с призывом организовать возведение защитных стен, создать особые канализационные системы и системы раннего оповещения о затоплении.