Голландские химики изобрели углеродную мембрану, генерирующую энергию

Лейденские исследователи разработали ультратонкую углеродную мембрану, способную генерировать большое количество энергии. Её толщина - одна молекула. О своих достижениях голландские химики сообщили в статье, опубликованной журналом Nature Nanotechnology.

В процессе соединения морской воды с пресной начинается активное перемещение молекул. Если между ними поместить особую мембрану, то она будет собирать энергию данного движения. Объём энергии зависит от разделителя: наблюдается прямая зависимость от тонкости и пористости мембраны.

Минимальная толщина и высокая пористость мембраны, полученной лейденскими химиками, позволяет добиться невероятной эффективности, в сто раз превосходящей все известные аналоги.

Как рассказывают изобретатели Грегори Шнайдер и Сюэ Лю, им на помощь пришёл маслянистый слой, которым они покрыли поверхность воды. Данное покрытие, нагреваясь, затвердевает, что даёт в результате слой с особыми параметрами - мембрану в два нанометра. Её уникальность заключается в способности пропускать ионы калия.