Магниты позволят создавать двигатели будущего

Двигатели преобразуют поступательную энергию в энергию, дающую транспортному средству возможность движения. Улучшить этот в целом энергоэффективный процесс решили в Чикагском Университете. Учёные изобрели особую разновидность магнитных материалов, на основе которых в недалёком будущем будут производиться электродвигатели.

Дело в том, что электрическая энергия превращается в кинетическую под влиянием магнитного поля. Чем чаще вращается двигатель, тем выше его температура, так что в результате часть энергии теряется, рассеиваясь в виде тепла. Чтобы материал не нагревался, необходимо найти нетривиальное решение.

Майклом Мак-Генри, профессор инженерии и материаловедения в Университете Карнеги-Меллон, вместе с группой коллег пошёл по пути использования синтеза MANCs (металлических нанокомпозитных аморфных материалов). Эти мягкие магнитные материалы эффективно преобразуют энергию на высоких частотах, так что даже при уменьшении размера двигателя он будет давать мощность, которая сопоставима с большими аналогами.