Дом, который и светит, и греет

Группа учёных из Университета Ланкастера изобрела уникальную бетонную смесь, способную накапливать в себе энергию, сохранять её и, при необходимости, отдавать. Речь идёт об энергии, которая добывается из альтернативных источников, к примеру, солнечного излучения.

Как рассказывают представители одного из перспективнейших британских вузов, получить «энергетический» бетон они смогли благодаря насыщению его ионами калия. Пока что замечательная характеристика смеси является не слишком устойчивой и требует доработки. По подсчётам учёных, на то, чтобы новый строительный материал можно было использовать в строительстве необходимо порядка десяти лет.

Химики честно признаются, что назвать их бетон чудесным трудно. Удельная ёмкость этой смеси не слишком велика – меньше аккумулятора стандартного смартфона. Тем не менее, самого материала в строительстве дома используется столько, что количество накапливаемой энергии достаточно для создания запаса энергии на два-три месяца. Так что дом из подобного бетона будет энергоэффективной конструкцией, дающей свет и тепло.