Китайские экогорода

Длительное время власти КНР не придавали значения вопросу развития экологических городов. Тем не менее, ещё в 1986-м году город Ичунь (провинция Цзянси) заявил о желании стать первым китайским экогородом. В реальности первой среди китайских городов в деле организации безотходной циркулярной экономики стала столица провинции Гуйчжоу Гуйян и произошло это в 2004-м году.

Четырьмя годами позже Шанхай и Баодин сделали акцент на поддержании экологически чистого образа жизни, сделав заявку на звание низкоуглеродистых городов. После этого на территории Китая стали активно создаваться различные зелёные промзоны, нацеленные на сохранение ресурсов, в том числе энергетических, уменьшение загрязнённости среды и сокращения вредных выбросов.

Впрочем, китайский опыт оказался не столь уж однозначным. Во многих экогородах допускались манипуляции полученными данными и оценками, а снижение уровня загрязнения получается исключительно с помощью специфического мониторинга, когда замеры производятся в центральной части города, подальше от промышленных площадок.