Америка становится зелёной

Всё больше муниципалитетов в США работают над повышением экологической устойчивости городов. Поднимается планка требований к архитектурным мастерским, разрабатывающим проект для американских городов. Самыми передовыми в этом отношении стали Нью-Йорк и Сан-Диего. Власти этих города за последнее время существенно расширили перечень норм, которым должны соответствовать вновь построенные объекты. Требования преимущественно касаются использования энергетических ресурсов и воды.

Муниципалитет Сан-Диего заявил об амбициозной цели: все новые строения должны иметь нулевой энергетический баланс. В перспективе здания не просто должны полностью обеспечивать себя энергией, но и генерировать её в таких количествах, чтобы хватало на дополнительные нужды и отправку в централизованные сети.

Направление работы властей Нью-Йорка несколько иное. Здесь устанавливают пределы интенсивности использования энергетических ресурсов не с точки зрения экономии, как в системе сертификации LEED, а как целевые показатели для разных зданий.