Опубликован «Индекс устойчивых городов Аркадис»

По итогам завершившегося года первое место «Индекса устойчивых городов Аркадис» заняла столица Великобритании. Вслед за ней идут Стокгольм (Швеция), Франкфурт (ФРГ), Сингапур, Нью-Йорк (США) и Париж. В рамках Индекса сто самых крупных городов мира были ранжированы исходя из нескольких параметров - социальных, экономических, экологических.

По общему списку Лондон занял лидерские позиции, однако по экономическим параметрам первое место оказалось за Сингапуром. Британской столице удалось опередить азиатский город-государство благодаря своему мультикультурализму, высокой степени популярности среди туристов и огромному количеству зелёных зон и парков. Напомним, что последних в Лондоне свыше трёх тысяч. В итоге Туманный Альбион был признан одним из наиболее зелёных столичных городов на планете.

Впрочем, аналитики считают, что властям Лондона не стоит почивать на лаврах. Напротив, муниципалитету пора задуматься о том, что количество жителей в британской столице уже в следующем десятилетии превысит десять миллионов, что создаст огромную нагрузку на город.