Мультифункциональное здание в Монтевидео

В Монтевидео появился интересный мультифункциональный проект. Усилиями уругвайского бюро LАPS Arquitectos здание бывшего центрального рынка стало штаб-квартирой CAF (Латиноамериканского банка развития), важным общественном пространством, национальной синематекой и легендарным баром Fun Fun.

Центральный рынок Монтевидео располагался между так называемым Старым городом и современными районами уругвайской столицы. С целью определения подрядчика на проект модернизации объекта был объявлен конкурс. Его победитель - мастерская LAPS Arquitectos приняла решение не сносить ветшающее здание бывшего рынка. Вместо этого именно данное здание выбрано центральной частью комплекса, в которой разместился Латиноамериканский банк развития. Сбоку к объекту пристроили крыло, в котором открылась Уругвайская синематека и бар Fun Fun, основанный в позапрошлом веке.

Между старым и новым зданиями образовался двор, в котором организовано уютное общественное пространство, защищённое от ветров с берега реки Ла-Плата.