Лучшие общественные пространства Европы

На месте старого здания, расположенного на территории психиатрической больницы в бельгийском городе Мелле, в 2016 году усилиями архитекторов из бюро architecten de vylder vinck taillieu появилось уникальное общественное пространство, которое претендует на звание лучшего в Европе.

PC Caritas – это одно из зданий психиатрической клиники, которое стало ненужным. Дело в том, что отделения больницы находились в разных зданиях, которые начали сносить и заменять ещё в прошлом столетии. Один из директоров клиники решил остановить этот процесс и объявил о начале архитектурного конкурса на проект преобразования, который позволил бы использовать старые здания на пользу клинике. В итоге получилось общественное пространство, предназначенное для пациентов и посетителей клиники. Архитекторы решили задействовать в проекте даже недостатки полуразрушенного здания. Так, крыша объекта почти обвалилась. Её не стали останавливать. Вместо этого решено было ещё больше расширить дыру – так в здание проникает больше солнца. Поскольку в таких условиях осадки попадают внутрь, архитекторы предложили снять пол на цокольном этаже и засыпать там гравий, который отправляет воду в почву.

А в Амстердаме в 2016 году организовали общественное пространство в виде 110-метрового тоннеля. Таким образом архитектурная мастерская Benthem Crouwel Architects не только сделала центр притяжения для жителей голландской столицы, но и обеспечила для них комфортный переход между так называемым «старым городом» и «новым Амстердамом» в районе Центрального вокзала на набережной реки Эй. По тоннелю могут передвигаться как пешеходы, так и велосипедисты, причём эти дороги находятся на разных уровнях, чтобы избежать столкновения. Зоны для велосипедистов и любителей пеших прогулок выполнены разными отделочными материалами.