Здание в стиле Пикассо

В США в 1959–1965 годах был реализован интересный архитектурный проект. На тихоокеанском побережье в городе Сан-Диего построили Институт биологических исследований. Архитектурное сопровождение проекта обеспечивало бюро знаменитого Луиса Кана. Заказчик – не менее известный Джонас Солк — учёный, который является одним из разработчиков вакцины от полиомиелита.

Солк долго беседовал с Луисом Каном и выразил пожелание: здание Института должно быть таким, чтобы сам Пикассо не погнушался его посетить. На площадке научного учреждения изначально планировалось организовать обмен опытом и сотрудничество между учёными, представителями социальной сферы, культурного сообщества. Поскольку предполагалось, что все они будут работать в тесном контакте, лаборатории Института не отделяются друг от друга стенами. Таким образом, по задумке Джонаса Солка, учёные могли более глубоко вникать в разнообразные жизненные процессы.

На первом этапе проекта разделить два здания научно-исследовательского комплекса предполагалось с помощью сада, однако эту идею отверг мексиканский архитектор Луис Барраган. Он предложил Луису Кану оставить в этом месте пустое пространство как символ открытости научной и творческой сред.