Квебекский Дом литературы

Уникальное здание занимает Дом литературы в Квебеке. Учреждение расположилось в церкви, построенной в неоготическом стиле. Реконструкцию здания и адаптацию его под новые нужды провели специалисты архитектурного бюро Chevalier Morаles Architectes.

Первая неоготическая церковь канадского города была построена в 1848 году. Проект методистского храма Уэсли разрабатывал Эдварда Стэйвли. Почти сто лет здание выполняло свою функцию, а с 1944 года в нём разместился зал Канадского института. Церковь стала работать в качестве негосударственного некоммерческого просветительского учреждения. На рубеже столетий здание вновь ждали перемены: зал закрылся, вместо него власти собрались открыть Дом литературы с более разнообразной программой.

На создание проекта реконструкции храма был объявлен конкурс. Победители творческого соревнования – компания Chevalier Morales Architectes – предложили не просто перестроить, но и увеличить площадь здания. В старом пространстве разместились библиотека и зал, а в новом крыле создано более творческое пространство – для начинающих литераторов.