Ветряки будут ещё более эффективными

Американские учёные решили доказать, что предел возможностей ветряных турбин ещё не преодолён. На базе Калифорнийского технологического института были пересмотрены фундаментальные положения в области энергетики ветра. В результате учёные сделали вывод, что повысить эффективность работы ветряков можно даже используя новые подходы к дизайну. К примеру, они предложили размещать ветряные установки на максимально близком друг от друга расстоянии.

Ещё недавно исследователи видели перспективу в ветроэнергетике в создании гигантских турбин, в выносе их в открытое море, а также законодательной поддержке производителей альтернативной энергетики.

Директор научного центра в Калифорнийском технологическом институте, профессор инженерии Джон Дабири сомневается в эффективности всех вышеперечисленных мер. Он сказал, что ветровые генераторы будут не слишком производительными, если люди не начнут использовать технологические достижения в производстве таких устройств. К примеру, стандартные ветряки с пропеллерами размещают вдали друг от друга, однако это приводит к росту затрат. Необходимо менять подходы и пересматривать привычные методы.