Как изготовить цемент без парниковых газов

Одним из ключевых строительных материалов на планете является цемент. К несчастью, это ещё и один из основных источников выброса углекислого газа. Производство цемента даёт до 8% всего объёма так называемых парниковых газов.

В Массачусетском техническом институте работают над альтернативными способами производства цементной смеси – без выделения углекислого газа. Недавно исследователи презентовали один из таких методов.

По словам профессора материаловедения и инженерии МТИ Йета-Мин Чанга, выпуск одного килограмма цемента в настоящее время сопровождается выделением в атмосферу килограмма диоксида углерода. Ежегодно это от трёх до четырёх миллиарда тонн цемента и, соответственно, столько же углекислого газа. Тенденция такова, что эти цифры с каждым годом только увеличиваются.

Новый цемент от учёных МТИ может стать экологически важной альтернативой, причём себестоимость такой строительной смеси существенно ниже, чем у традиционной. Экоцемент производится перемалыванием известняка с последующим спеканием с глиной и песком.