В Эмиратах будет реализован уникальный проект Дэвида Аджайе

В Объединенных Арабских Эмиратах есть остров искусственного происхождения Саадият. Вскоре на нём начнётся строительство уникального объекта по проекту одного из самых известных современных архитекторов Дэвида Аджайе. В одном проекте объединены три религиозных объекта - католический храм, синагога и мечеть. Название мультикультурного храма - The Abrahamic fаmily house (или Дом Авраамических религий). Проект будет сдан в эксплуатацию через два года.

По словам Аджайе, храм – это новое слово в мировой архитектуре. Три вероисповедания в одной форме никогда не соединялись. Выбирая подходящее объёмное решение для религиозного Дома, архитектор остановится на кубе. Для того, чтобы не отдать предпочтение ни одному религиозному символу, Дэвид Аджайе не стал воздвигать крест, полумесяц и Звезду Давида. Вместо этого фасады строения несут переосмысленные черты традиционных культовых сооружений: арку мечети, ширму синагоги и колонны католической церкви.

Каждая часть объекта имеет собственную ориентацию – в соответствие с тем, как этого требуют религиозные каноны. Синагога смотрит на Иерусалим, главная стена мусульманской мечети обращена к Каабе в городе Мекке, католический храм встречает восход солнца. Объединены части стилобатом.