Музей афроамериканской истории от Дэвида Аджайе

Уникальный исторический музей появился в американской столице по проекту известного архитектора Дэвида Аджайе. Национальный музей, посвящённый афроамериканской истории и культуре, расположился на участке вашингтонской Национальной Аллеи. Таким образом, объект заполнил пробел как на данной территории, так и в истории Соединённых Штатов.

Общая площадь музейного учреждения - 29 тысяч квадратных метров. Фасад здания имеет цвет полированной бронзы и украшен запутанным узором из контрастных панелей. Музей резко выделятся на фоне стеклянных фасадов, белого мрамора и бетона, из которых выполнена окружающая застройка. Дэвид Аджайе пояснил свой выбор фасадных материалов тем, что сразу планировал выделить музей афроамериканской истории на фоне прочих. Его здание, по словам архитектора, должно было говорить совсем на другом языке.

Силуэт музея выступает в качестве иллюстрации начала истории. Косые панели фасада, выполненные в три яруса, отсылают к образам усечённых перевернутых пирамид, а форма здания напоминает статуи народа Йоруба —самого большого в тропической части Африки. Историческая повесть продолжается в декоративных узорах панелей фасада, сделанных с опорой на традиции ручной ковки ремесленников Чарльстона. Дэвид Аджайе таким образом показал процесс перемещения людей с их традициями, культурой, их обращения в рабство, после чего раскрыл их участие в развитии новой страны и новой культуры.

Музейная выставка открывается в трёх подземных уровнях. В галерее, напоминающей крипту, царит дух монументальности и мыслительных процессов, символизирующий мемориальность пространства. Верхушка музея - бронзовая корона. Посетителям предоставляется возможность подниматься из крипты в корону, словно двигаясь параллельно развитию истории.