Самое высокое религиозное здание в мире построят в Индии

В Индии реализуется масштабный проект строительства религиозного здания, которому предстоит стать самым высоким на планете подобным комплексом. Храм будет находиться в индийском штате Уттар-Прадеш и иметь высоту в 213 метров. После завершения строительства храм будет претендовать на звание мирового лидера среди культовых сооружений по высоте.

Грандиозный проект был подготовлен архитектурной компанией InGenious Studio. Религиозное здание уже получило название Vrindavan Сhandrodaya Mandir. Создатели проекта утверждают, что храм превзойдет по высоте знаменитый немецкий Ульмский собор. Последний с его 162 метрами в настоящее время является самым высоким в мире религиозным сооружением. Кроме того, площадь, которую займёт Vrindavan Сhandrodaya Mandir, превзойдёт не менее известный ватиканский Собор Святого Петра.

Из деталей проекта известно, что новое культовое здание, которое возвыситься над землёй на высоту в семьдесят этажей, способно будет выдержать землетрясение. Отметим, что в сооружении предусмотрены как помещения религиозного, культового и культурного назначения, так и тематический парк со множеством аттракционов.

Как рассказал руководитель проекта Нарасимха Дас, в числе аттракционов будут аниматроники, гонки, световые, звуковые и специальные эффекты, а также лазерное шоу. На сегодняшний день начата работа по закладке фундамента. Он углубится на 55 метров, причём для него понадобится 511 свай.

Отметим, что храмовое сооружение будет посвящён Кришне. Считается, что это божество - одна из форм божества в индуизме, вырос во Вриндаване.. Вриндавана (Бриндабан) — город в штате Уттар-Прадеш округе Матхура. Монотеистическая традиция кришнаизма почитает Кришну как верховную и изначальную форму Бога.