Зелёный город тысячелетия построят в Китае

Весной позапрошлого года в Китае объявили об очередном амбициозном плане – строительстве «зелёного города тысячелетия». Проект под названием Сюнган должен появиться в ста километрах юго-западнее китайской столицы.

Первый район экогорода будет жилым. Его площадь составит тринадцать квадратных километров, на которых предполагается разместить около 170-ти тысяч человек. Переселение первых жителей в Сюнгане состоится уже в следующем году.

По планам властей, близлежащие к первому району небольшие городки превратятся в тематические пространства, которые будут специализироваться на отдельных направлениях - креативная индустрия, информационные технологии, интеллектуальное развитие, создание комфортной среды для пожилых граждан и т.п.

Окончательное превращение Сюнгана в «суперэкомегаполис» запланировано на 2035 год. К тому времени, по словам китайских властей, город станет интеллектуальным зелёным пространством, обеспечивающим гармонию человека и окружающей среды. Уже сейчас вокруг Сюнгана всего за два года вырос огромный лес, которые представляет собой свыше одиннадцати миллионов деревьев.