Мэр Лондона готов превратить город в сад

Садик Хан, лондонский градоначальник, недавно сделал достоянием общественности стратегию развития столицы Великобритании в отношении окружающей среды. Документ стал первым проектом такого рода в истории древнего города. Ключевой частью стратегии станет создание фонда Greener City Fund , финансирование которого составит свыше девяти миллионов фунтов стерлингов. Основной целью стратегии заявлено превращение Лондона в современный «Город – Национальный Парк» - первый в мире.

Мэр британской столицы дал обещание, что к середине текущего столетия, большая часть территории Лондона станет зелёной. Такое превращение будет достигнуто благодаря резкому росту площадей зелёных крыш и стен, а также повышения качества ныне существующих в городе парковых пространств и садов.

Лондонская мэрия оценивает выделение девяти миллионов фунтов как один из первых шагов к целям 2050 года. Представители городских властей рассказали, что деньги направят инициативным группам на местном уровне, активистам, которые хотят обновить территорию своей общины, посадив новые деревья и кустарники.

Проблема будет решаться и на законодательном уровне. Городскими строительными правилами будет предусмотрено ужесточение требований к проектам и планам в отношении создания экологической инфраструктуры. Среди прочего, речь идёт об использовании так называемых «дождевых садов» и прочих технологических «зелёных» решений.

Напомним, что недавно рабочая группа, состоящая из строительных экспертов Лондона и специалистов Комитета по изменениям климата, опубликовал отчёт, в котором сделала предупреждения о том, что строительный бум в столице Великобритании, связанный с вопросом устранения дефицита жилья, может привести к повышению рисков в отношении наводнений в случае не внедрения в массовом порядке устойчивых систем дренажа.