Конкурсы проектов жилья будущего

Компания Ryterna modul объявила конкурс на создание лучшего проекта модульного дома небольших размеров. Речь идёт о жилище площадью не больше 25 квадратных метров. Участникам конкурса поставлены следующие условия: модульное строение должно легко транспортироваться, иметь достаточный уровень современного комфорта, а также иметь полное оснащение, необходимое для проживания семьи из двух человек. В конкурсном задании отдельным пунктом стоит необходимость обратить внимание на то, что из внешних инженерных коммуникаций дом должен брать исключительно электричество.

Для того, чтобы участвовать в конкурсе, потенциальному претенденту необходимо до 3 ноября нынешнего года зарегистрироваться, а до 4 января подать проекты на рассмотрение. Работы принимаются как от индивидуальных участников, так и от групп архитекторов численностью до пяти человек. Победитель конкурса получит приз в тысячу долларов, за второе место присуждается вдвое меньшая награда.

А в нашей стране объявлен конкурс на создание проектов типового жилья. Архитекторам предлагается представить четыре варианта жилых домов в рамках трёх моделей урбанизированной среды по выбору – малоэтажной застройки, среднеэтажной или же центральной. На основе конкурсных решений будут сформированы принципиально новые российские стандарты доступного качественного жилья. Состязание между претендентами на победу будет проходить поэтапно. Сначала жюри рассмотрит все предлагаемые конкурсантами концепции, затем отберёт двадцать финалистов, которым будет предложено заняться доработкой их проектов.

Участвовать в российском конкурсе могут все желающие. Двадцатка финалистов получит по миллиону призовых рублей. Первое место могут занять до пяти проектов, которым может достаться по два миллиона рублей.