Tesla предлагает новые суперзарядки для электрокаров

В два раза быстрее могут зарядить электромобили новые станции от Tesla, выпущенные известной компанией под брендом Supercharger V3. Презентация суперзарядок состоялась в рамках специально организованного мероприятия, проведенного в штаб-квартире Tesla в городе Фримонте (штат Калифорния, США).

По словам разработчиков, зарядные станции Supercharger – это уже третье поколение зарядок, характеризующееся существенно большей мощностью. Пиковая зарядная мощность станций Supercharger V3 – до 250 кВт. Это означает, что всего за пять минут зарядки станция даст электромобилю запас хода на 120 километров.

Напомним, что нынешний вариант зарядных станций Tesla Supercharger V2 имеет мощность в 120 кВт. Двукратное увеличение мощности – результат изменения конструкции кабеля, в котором сейчас стали использовать жидкостное охлаждение.

Станции Supercharger V3 не распределяют электроэнергию между несколькими электрокарами: каждому клиенту достаётся зарядка на максимальной мощности. Между тем, в предыдущих поколениях главной проблемой снижение мощности (отсюда и скорости зарядки) в случае одновременного подключения большого числа автомобилей.