На федеральных трассах построят зарядные станции для электромобилей

Масштабный проект под названием «Электо» стартует в нашей стране в ближайшее время. Речь идёт об оборудовании федеральных трасс «Кавказ» и «Дон» зарядными станциями «Микрон молния». Они предназначены для электрических автомобилей. Установкой новых объектов займётся государственная корпорация «Ростех».

Как сообщает пресс-служба «Ростеха», всего на старте реализации проекта будут построены сто зарядных станций, причём некоторые из них разместятся в населённых пунктах. Общая стоимость проекта составит не менее чем 1,3 миллиардов рублей.

На днях в администрации Краснодарского края был представлен демонстрационный образец станции для зарядки электрокаров. Отметим, что на Кубани власти поучаствуют в реализации проекта вместе с ЗАО «Рено Россия» и ПАО «Россети»

Из деталей проекта известно, что «Электо» предполагает не только строительство зарядных станций. Кроме этого, предполагается создать специальный сервис проката электромобилей и службу электрического такси. На первоначальном этапе реализации проекта будут закуплены до полутысячи электромобилей автопроизводителей Nissan и Renault.

В государственной корпорации отмечают, что зарядки для электрокаров, которые установят на трассах федерального значения, разрабатывались в нашей стране. Большая часть комплектующих также производится в России. Зарядная станция «Микрон молния» имеет ряд особенностей, в том числе очень быструю зарядку. Так, зарядить батарею электромобиля на 80% можно всего за полчаса. Первый десяток зарядок установят уже до конца нынешнего года.

Производством «Микрон молнии» занимается холдинг КРЭТ, который входит в «Ростех». Максимальная мощность производства – около тысячи зарядных станций ежемесячно. Пока что предприятие работает не в полном объёме.