CO2 может превратиться в электроэнергию или водородное топливо

Сокращение выбросов углекислого газа – одна из важнейших стратегических задач всего человечества. Для того, чтобы не допустить прогнозируемый учёными рост средней температуры на планете в этом веке на полтора градуса, недостаточно уменьшить объёмы выбросов CO2. Необходимо заняться проблемой накопившегося в атмосфере углекислого газа.

Учёные UNIST (Южно-корейский национальный институт науки и технологий Ульсан) в решении этой задачи взяли за основу океан, который является естественным и весьма эффективным поглотителем углерода. Эту идею поддержали американские исследователи Технологического института штата Джорджия. Совместно учёные двух стран создали инновационную систему фильтрации, поглощающую углекислый газ. При этом вырабатывается электроэнергия, а также водородное топливо.

Речь идёт о Hybrid Na CO2 System. Фактически это большая по размеру жидкая батарея, включающая анод из металлизированного натрия, помещённый в органический электролит, и катод в специальном водном растворе. Жидкости разделены натриевой мембраной Supеr Ionic Conductor.