В аэропортах будет применяться защита от дронов

В конце прошлого года в аэропорту Гатвика, расположенном на юге Великобритании, произошло ЧП. В течение 36-ти часов эти воздушные ворота не могли работать в нормальном режиме, так как в небе находилось слишком много дронов. Угроза столкновения самолётов с беспилотниками заставила службы аэропорта отменить более тысячи рейсов. Около 140 тысяч пассажиров по многу часов ждали своих рейсов.

Эта ситуация вынудила ответственные ведомства обратить внимание на обеспечение безопасности полётов в отношении потенциального вреда от беспилотных летательных аппаратов. Сразу два больших аэропорта Британии собрались использовать новую технологию, которая позволит в оперативном режиме отслеживать дроны и, при необходимости, их уничтожать.

Инновационный способ борьбы с дронами стал применяться в Хитроу и Гатвике. Представители этих аэропортов сообщили, что вложили несколько миллионов долларов в разработку специального устройства «военного уровня». Оно не даст дронам приблизиться к местам взлёта и посадки самолётов.