Презентован первый российский высокоскоростной поезд

В «Российских железных дорогах» разработан концепт первого отечественного высокоскоростного поезда. Его представили в рамках выставки под названием «Транспорт России», завершившейся 22 ноября. Такую информацию распространила компания «Скоростные магистрали» - «дочка» российского железнодорожного монополиста. Есть сведения, что представленный на выставке концепт будет реализован в виде полноценного высокоскоростного поезда достаточно. Первый такой поезд предполагается направить на линию Москва-Казань, к строительству которой планируется приступить уже в следующем году.

Пока что неизвестно, кому будет поручено производить новейшие вагоны. Некоторые представители АО «РЖД» отмечают, что производителя подвижного состава будут выбирать в рамках открытого конкурса.

Поезд будет представлять собой состав из двенадцати вагонов. Половина из них будет моторная, остальные шесть вагоны сделают немоторными. Электропоезд позволит передвигаться со скоростью до 360-ти километров в час, связав скоростной линией Москву и Казань.