Эксперты считают, что старые дома лучше оберегают от климатических изменений

В Санкт-Петербурге опубликованы результаты исследования научной группы Центра экологической безопасности Российской академии наук, в рамках которого была построена математическая модель, способная прогнозировать грядущие изменения температуры. В качестве основы для проекта учёные брали данные спутника за тридцать лет (1983-2014 годы).

По итогам исследования был сделан вывод о сохранении тенденций роста глобальной температуры. Это означает, что уже через несколько лет всё большие площади, особенно в городах, будут перегреваться.

Рост температур особенно опасен для первого промышленного пояса, включающего старые промышленные предприятия, которые преимущественно покрыты легко нагревающимися металлическими крышами.

Больше всего в этом отношении повезло обитателям многоквартирных домов, построенных в советские времена. Как правило, это здания с небольшим количеством этажей, в окружении большого количества зелёных насаждений, защищающих строения как избытка солнца, так и ветров. Речь идёт о пресловутых «хрущёвках», которые, как оказалось, имеют некоторые преимущества перед новостроями.