Рынок гибких офисов стремительно увеличивается в объёмах

Из последних мировых тенденций архитектуры и дизайна эксперты особо отмечают стремительный рост рынка гибких концепций создания офисных пространств. Только за последние десять лет этот рынок каждый год расширялся на 13 и более процентов. В главных европейских городах, таких как Париж, Берлин, Лондон, в 2016-2017 годах специалисты фиксировали устойчивый рост количества гибких офисных пространств от 12 до 21 процентов. Такие данные недавно опубликовали аналитики компании CBRE. Такая же ситуация на рынке недвижимости в США, в таких городах, как Сан-Франциско и Нью-Йорк. Два последних мегаполиса могут похвастаться тем, что именно здесь концепция гибких офисных пространств существует на протяжении очень длительного периода времени.

Главными факторами увеличения сегмента так называемых «гибких» офисов выступили инновационные технологии, некоторые новые тенденции в развитии экономики, изменения в поведенческих стереотипах. Всё это в совокупности меняет подход корпоративных арендаторов в отношении принятия решений при выборе офисной недвижимости. Это влияет и на всевозрастающую потребность в легко изменяющемся наборе услуг.

На постсоветском пространстве стратегия гибких офисных пространств зародилась достаточно давно. Тем не менее и здесь большее количество фирм воспринимают офис как важную для людей функциональную среду обитания. На сегодня ценен человек как часть команды, прежде всего человек, проводящий в офисе огромную часть своего времени. «Облачные» коммуникационные решения, функциональные изобретения типа flexible meeting аreas, drop in areas, hot desking и другие технологические решения активно реализуются во множестве офисов.