Началось строительство самого большого в мире телескопа

На планете одновременно в разных местах начали реализовывать масштабные проекты строительства наземных телескопов, которые обещают совершить настоящую революцию в области астрономических исследований. Новая эпоха в астрономии может открыться благодаря телескопам, которые будут установлены на Горе Мауна-Кеа (Гавайи), в Австралии, на северо-западе Китая, в Южной Африке, в пустыне Атакама. Как правило, это области, характеризующиеся очень сухим климатом.

Одна из самых больших таких установок появится в Европейской южной обсерватории ELT. Это оптический телескоп новейшего поколения, оснащённый составным сложным зеркалом, диаметр которого достигнет 39 метров.

К строительству ELT приступили весной прошлого года. Перед этим на протяжении нескольких лет длились споры и общественные обсуждения на тему того, где необходимо установить телескоп. По проекту объект будет завершён к 2024-му году. Инвестиционная стоимость астрономического проекта по первоначальному плану оценивалась в 1,12 миллиардов долларов, однако уже сейчас ясно, что в эту сумму уложиться не удастся.