Китай создал крупнейший радиотелескоп на планете

По информации, распространяемой официальным источником КНР - новостным агентством «Синьхуа», в юго-западной части страны, в провинции Гуйчжоу распахнул двери для посещений всех желающих самый масштабный на планете радиотелескоп FAST (Five hundrеd meter Apеrture Spherical Telescope). Стоит отметить, что поездка на новый грандиозный туристический объект Китая обойдётся путешественникам в сущие копейки – необходимо будет приобрести только билеты на автобус.

Напомним, что телескоп FAST ввели в эксплуатацию в сентябре прошлого года, тогда как планы по его созданию вынашивались ещё с 1994 года. Телескоп является абсолютным рекордсменом по разным показателям: его площадь равняется 1,6 километров, диаметр – пятьсот метров. Если сравнить эти размеры с более понятными параметрами то можно сказать, что телескоп эквивалентен тридцати полям для игры в футбол.

Строительство самого большого радиотелескопа в мире потребовало вложения 180-ти миллионов долларов США. С момента запуска прошло уже более полугода, на протяжении которых проводились необходимые настройки и тестирование оборудования. В настоящее время открытый для посетителей радиотелескоп имеет вокруг себя так называемую «зону тишины» в радиусе 5-ти километров. Что это значит? На данной территории блокируют любые сигналы от всех телекоммуникационных устройств. Перед тем, как войти на смотровую площадку, туристы обязательно сдают на хранение цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны, смарт-часы, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты. Единственным средством связи на территории объекта являются несколько телефонных будок. Они позволяют бесплатно звонить на все внутренние номера Китая. Такие строгости необходимы для обеспечения бесперебойной работы аппаратуры.