Как поймать ветер

Миниатюрную ветровую установку нового поколения представили два изобретателя из Великобритании. Генератор способен улавливать поток ветра из любого направления. Британские исследователи уверяют, что благодаря их установке, зелёная энергия станет намного более доступной для жителей городов.

Необычная ветровая установка получила название O-Wind Turbine. Её создатели – учёные из Университета Ланкастера - Николас Орельян и Ясин Нурани. Конструктивно, генератор представляет собой пластиковую сферу небольших размеров (всего 25 сантиметров) с рядом сквозных отверстий. Последние способны уловить ветер из любого направления. Турбина в итоге вращается на оси, подобно шарику, балансирующего на кончике пальца.

Разработчики рассказывают, что O-Wind Turbine можно установить на балконе или фасаде любого здания. Устройство не только даст энергию домохозяйствам, но и отправит её избыток в централизованную сеть.

Отметим, что инновационный ветряк может получить престижную награду - Премию имени Джеймса Дайсона. На коммерческий рынок изобретение выйдет через пять лет.