Новый ветрогенератор Tyer Wind копирует полёт птиц

Ветрогенераторы, дающие людям электричество с помощью природной силы ветра, прочно вошли в жизнь людей. За то немалое количество времени, которое применяются эти устройства, во «внутренности» конструкции вносились усовершенствования, призванные минимизировать потери энергии, но внешний вид ветряка практически не менялся, продолжая напоминать ветряную мельницу.

Компания Tyer Wind (Тунис) решила поломать стереотипы и представила миру генератор (также названный Tyer Wind), который не вращает лопастями, как привычный ветровой генератор, а как бы машет ими, подобно тому, как машут крыльями птицы в полёте. Заслуга в изобретении ветряка нового типа принадлежит инженеру-конструктору Анису Ауйини. Как признаётся Анис, он черпал вдохновение у природы. Прежде всего, его внимание привлекла птичка колибри, способная «зависать» на достаточно длительное время на одном месте.

Тунисский инженер изучил принцип работы крыльев самой маленькой птички, оценил траекторию её движения и создал конструкцию новейшего генератора, который с высоким уровнем эффективности способен преобразовать движение ветра из линейного во вращательное. Последнее передаётся на вал генератора.

«Крылья» Tyer Wind имеют длину 1,6 метра, они изготавливаются из углеродного волокна. Tyer Wind занимает небольшую площадь, так как общий размах его лопастей вместе с самой конструкцией не превышает 3,56 метра. Отметим, что это гораздо меньше, чем нужно свободного пространства для ветрогенератора традиционной конструкции с сопоставимой мощностью в один киловатт.

Большим плюсом ветрогенератора Tyer Wind является его безопасность для пернатых, пролетающих мимо. Конструкция генерирующего устройства даёт возможность увеличения габаритов и мощностей до необходимого уровня, так что генераторы легко объединить в сеть и расположить на суше или в море.