Пищевые отходы превратят в чернила для 3D-печати

Пищевые отходы давно уже представляют серьёзную проблему в отношении утилизации. При этом, теоретически от таких загрязнителей, как бензиновые двигатели и промышленные выбросы вредных веществ, можно отказаться благодаря экологически чистым источникам энергии, а вот отказаться от еды у человечества не получится никак.

Команда учёных из университета Торонто (Канада) предлагает интересный выход из ситуации: пищевые отходы могут стать основой для производства биоразлагаемого пластика, который будет применяться в процессах трёхмерной печати. Такой пластик сам по себе станет универсальным материалом. Из него без опасений можно делать детские игрушки, медицинские приборы и прочие предметы, которые должны быть особенно «экологичны».

Проект Genecis, в рамках которого разработаны полигидроксиалканоаты (такое название носят инновационные полимеры), пока что развивается в стенах университета Торонто, однако уже в ближайшем будущем может выйти на массовый рынок. Производство этого пластика требует всего лишь семь дней.