В Музее Виктории и Альберта построили модульный лабиринт

Лондонский фестиваль дизайна преподнёс в этом году немало сюрпризов. Одним из таких удивительных событий стала установка необычного модульного лабиринта на территории Музея Виктории и Альберта. Деревянная инсталляция сооружена по проекту архитектурного бюро Waugh Thistleton. Целью создания конструкции стало стремление специалистов призвать свои коллег-архитекторов рационально тратить природные ресурсы в процессе строительстве.

Лабиринт Multiply представляет собой сооружение из многослойных модульных деревянных панелей CLT, которые произведены из тюльпанового дерева, произрастающего в Северной Америке.

В проекте приняли участие специалисты архитектурной мастерской Waugh Thistleton при поддержке крупной международной компании Arup и торгового совета AHEC (США).

Общая высота конструкции – девять метров. Это три этажа, на которые легко подняться с помощью системы мостов и лестниц. Благодаря тому, что лабиринт изготавливали CLT-панелей, для него не понадобились молотки или шуруповёрты: все склеено и собирается очень просто.