В Лондоне снесут ЖК «Робин Гуд Гарденс»

В 2020 году в столице Великобритании планируют снести скандально известный жилой комплекс «Робин Гуд Гарденс». В преддверии этого события музей V&A (Виктории и Альберта) приобрёл секцию ЖК, пополнив таким образом коллекцию, которая посвящена архитектуре Соединённого Королевства, столь необычным экспонатом. Поддержку музею оказали девелоперы, жилищно-строительная организация Swan Housing Association, лондонская мэрия и власти округа Тауэр-Хамлетс.

Бруталистский жилой комплекс находится в восточной части британской столицы в районе Поплар. Здание является ярким образчиком модернистской архитектуры послевоенного периода и экспериментальным проектом в области строительства жилья для малоимущих. «Робин Гуд Гарденс» удастся спасти от полного уничтожения только благодаря музею V&A. Два корпуса комплекса, в которых насчитывается 252 квартиры, приговорили к сносу. Вместо них планируется построить новое здание с полутора тысячами новых апартаментов. Демонтировать «Робин Гуд Гарденс» начнут в 2020 году.

Музей купил часть комплекса в три этажа высотой в 8,8 метра, шириной в 5,5 метра и глубиной в восемь метров. Экспонат будет представлять собой секцию с полуразрушенным интерьером, частью лестницы и «улицей в небе». Под последним понимается широкая балкон-галерея, протянувшаяся вдоль всего этажа. В своё время этот элемент здания был призван поспособствовать к установке добрососедских отношений. В музейном «куске» сохранят трёхтонные бетонные вертикальные ламели.

Проект «Робин Гуд Гарденс» создавался архитекторами Питером и Элис Смитсонами. О сносе здания впервые начали говорить около десяти лет назад, однако на его защиту поднялась общественность. Сохранить достопримечательность просили и многие звёзды архитектуры, в т.ч. Заха Хадид и Ричард Роджерс.