Американские химики предлагают создать искусственную растительность, очищающую воздух

Американский профессор химии предлагает уникальный способ очищать воздух в крупных городах. Разработка учёного из Флориды представляет собой метод запуска процесса фотосинтеза в искусственном материале с параллельной выработкой энергии и преобразованием парникового газа в чистый воздух.

Описываемый химический процесс имеет немалую перспективу, поскольку является основой технологии, помогающей существенно сократить выброс парниковых газов, который связан с изменением климатических условий. Кроме того, разработка важна как один из чистых способов производства энергии.

Работу американского химика многие коллеги назвали по-настоящему прорывной. Её возможности в сфере поглощения парниковых газов и выработке энергии поразительны. Отметим, что американский профессор вместе с группой студентов смог вызвать химическую реакцию в синтетических материалах, относящихся к MOF (металлорганические каркасы). По итогам реакции углекислый газ разлагается на совершенно безвредные органические материалы. По сути, это искусственный процесс фотосинтеза, аналогичный тому, который происходит в растениях, преобразующих CO2 и солнечное излучение в свою пищу. Инновационность метода химика заключается в том, что искусственный фотосинтез вместо «продуктов питания» даёт на выходе своеобразную солнечную энергию.

Подобного результата на протяжении многих лет пытались добиться учёные-исследователи из различных университетов мира, однако задача найти метод, который позволит видимому свету инициировать химическое преобразование, оказалась очень сложной. Ранее химики испробовали множество материалов. Среди них были и такие, которые умеют поглощать видимый свет, однако все они очень редки и, следовательно, дороги (платина, иридий, рений). Это делает химический процесс слишком дорогостоящим и неэффективным.