В Нидерландах появился «мусорный» парк

Уникальный парк появился в голландском городе Роттердаме. Он находится на воде и построен из очень необычного строительного материала - мусора. Группа инициативных активистов-экологов создала парк из того мусора, который выловили в реке.

Внешне новая парковая зона Роттердама представляет собой площадку в 140 квадратных метров, на которой установлено множество шестиугольных блоков, сделанных из переработанной пластмассы, ранее загрязнявшей реку. Теперь парк на воде стал прибежищем рыб, птиц, улиток. Кроме того, здесь высажено много растительности.

Отметим, что проект реализовывался членами экологической организации Recycled Island Foundation при поддержке роттердамских властей.

В Голландии традиционно сильны позиции экологов. Так, с их подачи в стране активно поддерживается велосипедное движение. Не так давно в городе Утрехте открылся объект, который стал самым большим в мире гаражом для велосипедов. Он является частью масштабного проекта редевелопмента железнодорожного вокзала в центре Утрехта.