В Сколково создан парк новаторов

Уникальный Центральный парк появился в Сколково. Проектом занимались специалисты ландшафтных компаний ARTEZA, Maxwan и МАСА. Пространство оказалось очень насыщенным с функциональной точки зрения.

Общая площадь сколковского парка – 61 гектар. Это пространство удачно встроено в центральную часть. Кроме парка, здесь находятся «Гиперкуб», «Матрёшка», «Квадрат», общежития, квартал преподавателей. При создании нового объекта, архитекторы предприняли максимум усилий, чтобы сохранить деревья и не слишком сильно изменить сложившийся ландшафт.

Парк в Сколково условно состоит из двух частей. Вокруг естественного пруда сложилась зона, которую можно считать активной. Она насыщена множеством инфраструктурных объектов. Так, у входа в «Гиперкуб» расположили сдержанную бизнес-набережную. Также здесь организованы павильон, танцевальная площадка и просторная лужайка, на которой можно проводить концерты.

В березовой роще, которая находится ближе ко входу в детский и семейный парки, появились тропа здоровья, пирс-петля, домики на деревьях, детская игровая зона «Вулкан». Все эти активности связаны кольцевым маршрутом, огибающим пруд.

Вторая зона сколковского парка – спокойная. Она находится в непосредственной близости к жилым домам, практически на окраине парка. Эта зона предназначена для прогулок с детьми, занятий спортом, пикников. Для любителей велосипедного спорта и пешеходных прогулок организован единый маршрут «Радуга». При его прокладке постарались не вырубать деревья. Напротив, посадки дополнили новой растительностью - декоративными кустарниками и цветами.

Парк будет уютен как летом, так и зимой. Пруд превращается в каток, горки позволяют кататься и в мороз, и в тёплую погоду. В вечернее время парк красиво подсвечивается.