На месте нефтехранилища в Сеуле разбили парк

В Сеуле был реализован уникальный проект реновации промышленной территории в зелёное пространство. Прекрасная парковая зона появилась на месте резервного нефтехранилища.

По причине общемирового нефтяного кризиса, случившегося в 1973 году, в Южной Корее приняли решение построить в столице государства резервное нефтехранилище, которое должно было помочь в обеспечении города энергией. Проект воплотили в жизнь в 1976 году. Времена меняются, и к началу нового тысячелетия необходимость в сооружении отпала. В 2000 году нефтехранилище было закрыто. Позже эта территория обрела новую жизнь, став парком отдыха и прекрасной «зелёной» зоной. Различные части сооружения - теперь служебные помещения, административные и выставочные зоны. Реновация территории нефтехранилища стоила около 58 миллионов долларов (47 миллиардов вон).

Интересные решения архитекторы предложили для резервуаров хранилища: один был накрыт стеклянным куполом, второй превратился в уличный театр, третий превратился в кафе.

Отметим, что этот проект стал финальным звеном в цепи масштабных проектов, направленных на обновление южнокорейской столицы. Инициатором указанных преобразований стал бывший мэр Сеула, занимавший пост в 1998 году. Так, близлежащая к городку мусорка стала Центром цифровых технологий (Digital Media City). Второй полигон преобразился в парк, посвящённый Кубку Мира. Неподалёку от него расположен стадион Mapo, который был построен в Сеуле в рамках подготовки к мировому первенству 2002 года.

По словам руководителя отдела ландшафтной политики и парков в столичном правительстве Ю Ян Бон, город на сегодня акцентировал внимание на тех проектах, которые помогают создавать огромное количество зелёных пространств для десяти миллионов жителей Сеула.